Житомир-М АОГВ-10 СН (АОГВ-10СН) - парапетный, одноконтурный отопительный газовый котел, отапливаемая площадь - 100 м2, мощность - 10 кВт, расход газа - 1,11 м3/час, автоматика "EUROSIT", размеры (ВхШхГ) - 740х385х360 мм.
КОТЛЫ АТЕМ - это лучшие отечественные котлы, которые руководствуются тремя основными принципами: 1) долговечность, 2) максимальная эффективность, 3) высокое качество
Основные характеристики:
- Номинальная мощность, кВт: 10
- Материал теплообменника: Сталь
- Эффективность сгорания топлива (КПД), не менее: %, 92
- Отвод продуктов сгорания: Естественный
- Топливо: Природный газ
- Номинальное давление газа, мбар: 13
- Температура продуктов сгорания, oС: 110
- Объем воды в котле, л: 13
- Габаритные размеры, мм (ВхШхГ): 740х385х360
- Вес, кг: 60,5
Расход газа:
- Максимальный расход топлива, м3/час: 1,11
Отопление:
- Максимальное рабочее давление контура отопления, бар: 1
- Диапазон регулировки отопления, oС: 60-80
Подсоединение:
- Подключение контура отопления, мм: 40
- Подключение газа, мм: 15
Дымоотвод:
- Диаметр внешней трубы дымовоздушного блока, мм: 232
1. Малое количество теплоносителя (воды) в котле
Для эффективной и экономичной работы котла, количество воды в нем должно быть минимальным! Из-за конструкции жарогарных труб прямоугольного сечения получилось минимизировать объем воды в котле.
Для примера, если в котле 25 л воды и суммарное количество воды в системе 75 л - на её нагрев до 80 oС необходимо 0,63 м3газа. Если же объем котла 12 л, то на нагрев системы необходимо уже 0,52 мЗ газа, что почти на 20% меньше!
2. Высокий КПД
Высоких показателей КПД - 92%, мы добились за счет реализации следующих принципов:
- максимальное соотношение площади теплообмена к малому объему воды в котле позволяет ускорить теплообмен.
- использование уникальных турбулизаторов, благодаря которым горячие газы проходят максимальный путь в котле, отдавая всё тепло.
3. Антисажная система
Теплопроводимость сажи в 400 раз ниже, чем теплопроводимость стали. То есть, условно, слоя сажи в 0,01 мм (меньше толщины волоса) достаточно для того, чтобы теплообмен упал в 2 раза! Годовое же сажеотложение превращает котел из отопительного прибора в средство для бесполезного сжигания газа, и ни про какой КПД речь уже не может идти.
Турбулизаторы котла "Атем" построены таким образом, что вся сажа оседает на них, а не на стенках котла. При обслуживании котла, турбулизаторы можно легко вынуть и почистить.
4. Контроль качества
После любой технологической операции каждый котел и его элементы проходят 100% контроль качества, а именно:
- входной контроль материалов;
- испытание газового коллектора на герметичность;
- испытание горелки на отсутствие утечки газа;
- испытание теплообменника при давлении, втрое превышающем рабочее давление;
- испытание второго контура под давлением 9 атм.
- настройка газового клапана и испытание его соединений на отсутствие утечек газа;
- испытание собранного газогорелочного устройства (автоматика и горелки в сборе) на работоспособность;
- огневые испытания - каждый котел устанавливается на стенд, подсоединяется к системе отопления, выводится на рабочий режим (80-90 oС) и в этом режиме проверяются все системы безопасности котла;
- испытание работы котла при повышенном давлении и температуре 80 oС.
5. Эффект коврового пламени
В производстве котлов мы применяем секционные и трубные горелки компании POLIDORO, которая является одной из лучших компаний в Европе, по производству газовых горелок.
Такие горелки позволяют получить равномерное распределение пламени в топке (ковровое пламя), за счет чего вода в котле нагревается быстрее, уменьшается инертность котла, возростает КПД, и соответственно уменьшается расход газа.
6. Система запуска котла "АТЕМ-СТАРТ"
Обеспечивает легкий запуск и стабильную работу котла при некачественном дымоходе, больших холодах, слабой тяге, явлении инверсии!
Данная система позволяет временно увеличить температуру исходящих газов (до 200 oС), благодаря чему, они легко пробивают “воздушную пробку” и пуск котла проходит без каких либо проблем!
Спустя 5-7 минут после запуска котла, заслонку системы необходимо закрыть, вернув котел в рабочий режим.
7. Защита от коррозии
Все котлы “АТЕМ” покрываются специальным составом на основе кремний-органических лаков, алюминия и пентафалевой эмали, который имеет повышенную стойкость к коррозии и высокой температуре. Применение данного состава позволило еще больше увеличить срок службы котла и защитить его от воздействия внешних факторов.
8. Усиленная конструкция
Цельносварная конструкция между нижней решеткой теплообменника и корпусом котла позволяет значительно увеличить надежность и долговечность работы котла.
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Атем |
| Страна производитель | Украина |
| Вес | 53 кг |
| Вид топлива | Газообразное |
| Гарантийный срок | 60 мес |
| Коэффициент полезного действия | 90 % |
| Материал теплообменника | Сталь |
| Мощность номинальная | 10 кВт |
| Назначение котла | Одноконтурный |
| Объем воды в котле | 13 л |
| Расход газового топлива | 1.12 куб. м/час |
| Состояние | Новое |
| Способ установки | Напольный |
| Теплоноситель | Вода |
| Тип котла по полноте использования энергии топлива | Конвекционные |
| Тип топки | Закрытая |
| Цвет | Белый |
| Габаритные и присоединительные размеры | |
| Возврат из системы отопления | 1 1/2" |
| Вход в систему отопления | 1 1/2" |
| Высота | 735 мм |
| Глубина | 335 мм |
| Подключение газа | 1/2" |
| Ширина | 525 мм |
| Пользовательские характеристики | |
| Потужність кВт | 10 кВт. |
| Минимальная температура дымовых газов | 110 |
| Способ отвода отработанных газов | Коаксиальна труба |
| Давление газа на входе в котел | 1274 |
- Цена: 20 245 ₴



